Membres du DMG

Professeur associé des universités en médecine générale :

Professeur Jean-Pol Fritsch [ jp.fritsch@orange.fr ] / [ jean-pol.fritsch@univ-reims.fr ]

  • Directeur du DMG et Coordonnateur du DES
  • Référent des stages hospitaliers
  • Président du Conseil Scientifique et Pédagogique qui – en tant que coordonnateur – valide les sujets de mémoires de DES
  • Référent du portfolio électronique
  • Référent « Mémoires » de DES
  • Référent DES3+ (ECN 2013- ECN 2014) et de leurs tuteurs

Maîtres de conférences associés des universités en médecine générale :

Docteur Bernard Defoin [ b.defoin@medsyn.fr ]

  • Directeur adjoint du DMG et Co-coordonnateur du DES
  • Référent stages de médecine générale ambulatoires (internes niveau 1 et SASPAS)
  • Référent des structures extra-hospitalières
  • Co-référent des DES 1 et de leurs tuteurs
  • Référent formation pédagogique des maîtres de stage des universités
  • Référent habilitation terrains de stages ambulatoires et MSU
  • Président du Collège des Généralistes Enseignants de Champagne Ardenne (CGECA)

Docteur Jérôme Gentils [ jerome.gentils@univ-reims.fr ]

  • Référent des DES3 (ECN 2015) et de leurs tuteurs
  • Membre élu du conseil de gestion de l’UFR médecine
  • Vice-Président de la Commission 2e cycle stages et gardes
  • Responsable du séminaire médecine générale pour les FASM2
  • Responsable de l’enseignement du module optionnel de 2e cycle
  • Représentant du DMG au sein du Conseil de l’Unité de Développement Professionnel Continu en Santé (UDPCS) de l’Université de Reims Champagne-Ardenne

Docteur Aline Hurtaud [ aline.ohl-hurtaud@univ-reims.fr ]

  • Référente des DES2 (ECN 2016) et de leurs tuteurs
  • Recherche et thèses, traitement des fiches « Mémoire »
  • Référente « Recherche » du conseil scientifique
  • Animatrice du Groupe Recherche et thèses.

Dr Mikaël Loriot [ mikael.loriot@univ-reims.fr ]

  • Référent des enseignements théoriques (séminaires et enseignements dirigés optionnels)
  • Référent du tutorat
  • Administrateur plateforme inscriptions aux EDO
  • Référent communication et usages numériques près de l’URCA
  • Recherche et thèses

Chefs de Clinique des Universités en médecine générale :

Docteur Charles Goddaert [ charlesgoddaert@hotmail.fr ]

  • Recherche et thèses

 

Docteur François Lallier [ lallier.francois@orange.fr ] :

  • Référent de l’évaluation des enseignements
  • Recherche et thèses

Docteur Yannick Pacquelet [ yannick.pacquelet@univ-reims.fr ]

  • Référent des DES 1 (ECN 2017) et de leurs tuteurs
  • Référent de l’évaluation des terrains de stages
  • Recherche et thèses

Docteur Emilie Thery-Merland [ emilie.thery-merland@univ-reims.fr ]

  • Recherche et thèses

Assistant Universitaire de Médecine Générale (AUMG) :

Docteur Tommy Courtel [ tommy.courtel@univ-reims.fr ]
Docteur Grégoire Oudot [ gregoire.oudot@univ-reims.fr ]
Docteur Marie Boiteux-Chabrier [ dr.boiteuxchabrier@gmail.com ]

Organigramme : Organigramme 2017-2018 V3.5